Hasta el viernes puede matricular los Cursos Libres en la UCR

Hasta este viernes 9 de enero hay tiempo para matricularse en alguno de los Cursos Libres que ofrece la Universidad de Costa Rica en

Hasta este viernes 9 de enero hay tiempo para matricularse en alguno de los Cursos Libres que ofrece la Universidad de Costa Rica en la Escuela de Estudios Generales durante estas vacaciones.

La oferta de cursos comprende actividades y temas de interés para jóvenes y adultos de todas las edades. El costo de la mayoría de los cursos es de ₵ 8.000, pero se debe solicitar la lista de requerimientos y materiales al momentos de la matrícula.

Las personas interesadas se pueden acercar a la Secretaría de la Escuela de Estudios Generales (primer piso) en la sede Rodrigo Facio (Montes de Oca), o bien el lugar dispuesto para este fin en las Sedes Regionales de la UCR

A continuación ofrecemos la lista de cursos disponibles. Puede encontrar más información escribiendo al correo [email protected] o bien a los teléfonos 2511- 4165 / 2511-6342.

Cursos Libres – Enero 2015

Lecciones: del 12 al 23 de enero de 2015

 

SEDE RODRIGO FACIO

 

Aceites esenciales y glutation para estar siempre próspero, saludable y feliz (adultos).

Martes y jueves de 4:00 p.m. a 6:00 p.m.

Impartido por John Laurent Kauffmann.

 

Actividad física: alternativas para la persona adulta mayor (mayores de 50 años).*

Lunes 12, 19 y 26 y miércoles 14, 21 y 28 de 2:00 p.m. a 4:00 p.m.***

Impartido por profesores de la Escuela de Educación Física y Deportes de la U.C.R.

 

Administración de las obligaciones tributarias (jóvenes y adultos).

Lunes y miércoles de 2:00 p.m. a 4:00 p.m.

Impartido por Francisco Sánchez Alonso.

 

Administración y convivencia en condominio, grupo 1 (adultos).

Lunes y miércoles de 8:00 a.m. a 10:00 a.m.

Impartido por Rafael Betancourt Fonseca.

 

Administración y convivencia en condominio, grupo 2 (adultos).

Lunes 19, martes 20, miércoles 21 y jueves 22 de 6:00 p.m. a 8:00 p.m.

Impartido por Rafael Betancourt Fonseca.

 

Aprenda a manejar sus finanzas personales (jóvenes y adultos).

Lunes y miércoles de 6:00 p.m. a 8:00 p.m.

Impartido por funcionarios del Consejo y Superintendencias del Sistema Financiero Costarricense.

 

Armonía en la vida a través del Feng Shui y el aura (adultos).

Martes y jueves de 6:00 p.m. a 8:00 p.m.

Impartido por John Laurent Kauffmann.

 

Arte y composición de joyas (con materiales alternativos) intermedio (jóvenes y adultos).*

Martes y jueves de 4:00 p.m. a 6:00 p.m.

Impartido por Gian Carlo Sandoval Mazzero.

 

Arte y composición de joyas (con materiales alternativos) principiantes (jóvenes y adultos).*

Martes y jueves de 1:30 p.m. a 3:30 p.m.

Impartido por Gian Carlo Sandoval Mazzero.

 

Bailes populares para adultos mayores (mayores de 50 años).*

Martes y miércoles de 10:00 a.m. a 12:00 m.d.

Impartido por Edgar Cerdas Rojas.

 

Ballet clásico paso a paso (niños y niñas de 7 a 9 años de edad).*

Martes y jueves de 10:00 a.m. a 12:00 m.d.

Impartido por Adriana Guerrero Mora.

 

Caligrafía (jóvenes y adultos).*

Martes y jueves de 2:00 p.m. a 6:00 p.m.***

Impartido por Carlos Calvo Zúñiga.

 

Cámaras fotográficas digitales: ¿cómo sacarles el mayor provecho? (adultos).*

Martes y jueves de 2:00 p.m. a 4:00 p.m.

Impartido por John Laurent Kauffmann.

 

Cartografía, orientación, navegación terrestre y GPS (jóvenes y adultos).

Miércoles y viernes de 4:00 p.m. a 6:00 p.m.

Impartido por Adolfo Solano Arias.

 

Criminalística y ciencias forenses (jóvenes y adultos).

Martes 13 de 8:00 a.m. a 12:00 m.d. y de 2:00 p.m. a 6:00 p.m.

Impartido por Allan Arburola Valverde.

 

Danzas folklóricas costarricenses (todo público).*

Martes y miércoles de 6:00 p.m. a 8:00 p.m.

Impartido por Edgar Cerdas Rojas.

 

Danzas folklóricas latinoamericanas (todo público).*

Martes y miércoles de 4:00 p.m. a 6:00 p.m.

Impartido por Edgar Cerdas Rojas.

 

Defensa personal (jóvenes y adultos).*

Martes y jueves de 2:00 p.m. a 4:00 p.m.

Impartido por Juan Guillermo Segura Chinchilla.

 

Descubre tu poder interior (jóvenes y adultos).*

Martes y jueves de 6:00 p.m. a 8:00 p.m.

Impartido por Luis F. Pagés Casafont.

 

Dolor psicológico y las crisis de la persona (adultos).

Lunes y miércoles de 4:00 p.m. a 6:00 p.m.

Impartido por Walter Murillo y Esteban Navarro.

 

Empaste de libros y revistas, grupo 1 (jóvenes y adultos).*

De lunes 12 a jueves 15 y de lunes 19 a jueves 22 de 8:00 a.m. a 10:00 a.m.***

Impartido por Jorge Fernández Chaves.

 

Empaste de libros y revistas, grupo 2 (jóvenes y adultos).*

De lunes 12 a jueves 15 y de lunes 19 a jueves 22 de 6:00 p.m. a 8:00 p.m.***

Impartido por Jorge Fernández Chaves.

 

Excelencia en el servicio al cliente (adultos).

Lunes y miércoles de 2:00 p.m. a 4:00 p.m.

Impartido por Samuel Consuegra Huezo.

 

Filigrana (jóvenes y adultos).*

Martes y jueves de 10:00 a.m. a 12:00 m.d.

Impartido por Ruth Carpio Carvajal.

 

Finanzas familiares (jóvenes y adultos).

Lunes y miércoles de 10:00 a.m. a 12:00 m.d.

Impartido por Francisco Sánchez Alonso.

 

Fotografía básica con niversidad Veritas.

rto Gonzs de los estudiantes.énfasis en teléfono móvil (jóvenes y adultos).*

Martes y viernes de 2:00 p.m. a 4:00 p.m.

Impartido por Jorge Alberto González García.

 

Hidroponía total, grupo 1 (todo público).*

Miércoles 14 y miércoles 21 de 8:00 a.m. a 12:00 m.d.

Impartido por José Bermúdez Campos.

 

Hidroponía total, grupo 2 (todo público).*

Jueves 15 y jueves 22 de 4:00 p.m. a 8:00 p.m.

Impartido por José Bermúdez Campos.

 

Historia de Costa Rica y México en la Revolución Mexicana (jóvenes y adultos).

Lunes y miércoles de 6:00 p.m. a 8:00 p.m.

Impartido por Tomás Federico Arias Castro.

 

Identidad gay, discriminación y reivindicaciones de los espacios negados por la heteronormatividad (adultos).

Martes y jueves de 5:00 p.m. a 7:00 p.m.

Impartido por Miguel Ángel Jiménez Rodríguez.

 

Impacto de las políticas neoliberales en las relaciones laborales (jóvenes y adultos).

Lunes y jueves de 6:00 p.m. a 8:00 p.m.

Impartido por Léster Izaguirre Cerda.

 

Introducción a la fotografía (jóvenes y adultos).*

Martes y jueves de 6:00 p.m. a 8:00 p.m.

Impartido por José Pablo Porras Monge.

 

Introducción al cálculo diferencial (jóvenes y adultos).

Lunes y jueves de 4:00 p.m. a 6:00 p.m.

Impartido por Léster Izaguirre Cerda.

 

Introducción al montañismo (adultos).**

Martes y jueves de 6:00 p.m. a 8:00 p.m.

Impartido por Jorge L. Bolaños Quirós.

 

Introducción a los primeros auxilios (jóvenes y adultos).

Martes y jueves de 4:00 p.m. a 6:00 p.m.

Impartido por Rafael Sanabria Rodríguez

 

Mandalas: otra forma de meditar (jóvenes y adultos).

Martes y jueves de 4:00 p.m. a 6:00 p.m.

Impartido por Ana Carlota Núñez Paris.

 

Me gusta la música: anécdotas, análisis y comentarios de obras musicales del ámbito académico y popular (jóvenes y adultos).

Martes y jueves de 4:00 p.m. a 6:00 p.m.

Impartido por Marco Antonio Quesada Aguilar.

 

Mindfullness: una actitud frente a la vida (jóvenes y adultos).

Martes y jueves de 4:00 p.m. a 6:00 p.m.

Impartido por Isidoro Zaidman Walzer.

 

Opciones de actividades recreativas para aprovechar el tiempo libre (jóvenes y adultos).*

Martes 13, 20 y 27 y jueves 15, 22 y 29 de 2:00 p.m. a 4:00 p.m.***

Impartido por profesores de la Escuela de Educación Física y Deportes de la U.C.R.

 

Opciones de actividades recreativas para el trabajo en grupo (jóvenes y adultos).*

Martes 13, 20 y 27 y jueves 15, 22 y 29 de 2:00 p.m. a 4:00 p.m.***

Impartido por profesores de la Escuela de Educación Física y Deportes de la U.C.R.

 

Pensar con imágenes: reflexiones sobre los actos de ver y la construcción social de la mirada (jóvenes y adultos).

Lunes y miércoles de 10:00 a.m. a 12:00 m.d.

Impartido por Gabriela Chavarría Alfaro.

 

Personas plenas: asumiendo nuestras vidas (adultos).*

Lunes y miércoles de 2:00 p.m. a 4:00 p.m.

Impartido por Walter Murillo Murillo.

 

Pintura country (niños y niñas)*

Martes 13 y jueves 15 de 8:00 a.m. a 12:00 m.d.

Impartido por Kareen Lorena Aguilar Araya.

 

Pre-ballet: base del ballet clásico (niños y niñas de 4 a 6 años).*

Martes y jueves de 8:00 a.m. a 10:00 a.m.

Impartido por Adriana Guerrero Mora.

 

Proyecto de ciudades verdes: huertos urbanos (jóvenes y adultos).*

Martes y jueves de 8:00 a.m. a 10:00 a.m.

Impartido por Luis F. Pagés Casafont.

 

Psicopatología criminal: los asesinos en serie (jóvenes y adultos).

Lunes 12 de 8:00 a.m. a 12:00 m.d. y de 2:00 p.m. a 6:00 p.m.

Impartido por Allan Arburola Valverde.

 

Resina, decoupage y madera country (jóvenes y adultos).*

Martes 13 y jueves 15 de 1:00 p.m. a 5:00 p.m.

Impartido por Kareen Lorena Aguilar Araya.

 

Sexualidad integral y placer humano (adultos).

Martes y jueves de 10:00 a.m. a 12:00 m.d.

Impartido por Esteban Navarro Díaz.

 

Taller de automaquillaje (principiantes) (jóvenes y adultos).*

Lunes 12 y miércoles 14 de 2:00 p.m. a 6:00 p.m.

Impartido por Laura Madrigal.

 

Taller de confección de tarjetas, cajas y colillas para toda ocasión (jóvenes y adultos).*

Lunes y jueves de 8:00 a.m. a 10:00 a.m.

Impartido por Laura Madrigal.

 

Taller de coro (jóvenes y adultos).

Martes y viernes de 10:00 a.m. a 12:00 m.d.

Impartido por Taller Coral Costarricense.

 

Taller de dibujo humorístico (todo público).*

Lunes y jueves de 5:00 p.m. a 7:00 p.m.

Impartido por Arcadio Esquivel Mayorga.

 

Taller de giros y pirouettes (mayores de 12 años con un mínimo de 5 años de experiencia en ballet, no profesionales).*

Lunes y miércoles de 10:00 a.m. a 12:00 m.d.

Impartido por Adriana Guerrero Mora.

 

Taller de pintura decorativa y decopage sobre madera (jóvenes y adultos).*

Lunes y jueves de 10:00 a.m. a 12:00 m.d.

Impartido por Laura Madrigal.

 

Técnica básica del ballet clásico (personas mayores de 10 años de edad).*

Martes y jueves de 2:00 p.m. a 4:00 p.m.

Impartido por Adriana Guerrero Mora.

 

Técnicas efectivas en ventas (adultos).

Lunes y miércoles de 4:00 p.m. a 6:00 p.m.

Impartido por Samuel Consuegra Huezo.

 

SEDE DE ATLÁNTICO

Recinto de Paraíso

 

Período de lecciones: del 14 al 24 de enero de 2015.

Matrícula: lunes 05 de 1:30 p.m. a 4:00 p.m., martes 06 de 9:00 a.m. a 11:00 a.m. y de 1:30 p.m. a 4:00 p.m. y miércoles 07 de enero de 1:30 p.m. a 4:00 p.m.

Lugar: Oficina de Educación Continua, Recinto de Paraíso.

Costo por curso: consultar listado.

Teléfonos: 2575-4000, 2575-4020, 2511-7560.

 

Quilting (16 horas).

Inicia: 14 de enero. Finaliza: 4 de febrero. Horario: miércoles de 1:00 p.m. a 4:00 p.m.

Inversión: ₵8.000 más paquete de materiales.

Impartido por Adriana Quirós Bonilla.

 

Guitarra popular  (6 cupos). Público en general (niveles: principiante, intermedio y avanzado).

Inicia: Sábado 24 de enero. Horario: Sábado de 1:00 p.m. a 3:00 p.m. / de 3:00 p.m. a 5:00 p.m.

Inversión: ₵20.000 por módulo (3 módulos por nivel).

Impartido por Jesús Obando Morales

 

Hidroponía (20 horas). Inicia: 20 de enero.

Horario: martes de 8:00 a.m. a 12:00 m.d.

Inversión: ₵20.000. Materiales: ₵5.000 el paquete básico.

Impartido por Jesús Campos Rodríguez.

 

Taller de baile popular.

Horario: martes 13 y 20; Jueves 15 y 22 de 2:00 p.m. a 4:00 p.m.

Inversión: ₵8.000.

Impartido por Eliécer Chavarría Carrillo.

 

Curso básico de photoshop.

Horario: lunes 12 y 19; miércoles 14 y viernes 16 de 10:00 a.m. a 12:00 m.d.

Inversión: ₵8.000

Impartido por Mauricio Chinchilla Bonilla.

 

Encapsulado en resina.

Horario: martes 13 y 20; jueves 15 y 22 de 10:00 a.m. a 12:00 m.d.

Inversión: ₵8.000 (consultar en la oficina por la lista de materiales).

Impartido por José Fernández Hernández.

 

Dibujo manga.

Horario: martes 13 y 20; jueves 15 y 22 de 2:00 p.m. a 4:00 p.m.

Inversión: ₵8.000 (consultar en la oficina por la lista de materiales).

Impartido por José Fernández Hernández.

 

Bisutería artesanal

Horario: martes 13 y 20; jueves 15 y 22 de 9:00 a.m. a 11:00 a.m.

Inversión: ₵8.000. Materiales: ₵2.500 (traer cortadora de alambre y un alicate de punta redonda).

Impartido por José Pablo Carballo Calvo.

 

Elaboración de materiales didácticos.

Horario: lunes 12 y 19; miércoles 14 y 21 de 8:00 a.m. a 10:00 a.m.

Inversión: ₵8.000 (consultar  en la oficina por la lista de materiales).

Impartido por Víctor Martínez Gómez.

 

Técnicas de acabado en metal.

Horario: jueves 22 y 29 de enero de 8:00 a.m. a 12:00 m.d.

Inversión: ₵8.000. Materiales (opcional): ₵10.000.

Impartido por Pamela Alfaro Obando.

 

SEDE DEL PACÍFICO

Período de lecciones: del 07  de enero al 26 de febrero del 2015.

Matrícula: lunes 05, martes 06, miércoles 07 y jueves 08 de enero de 2015.

Horario de matrícula: de 9:00 a.m. a 12:00 m.d. y de 1:00 p.m. a 4:00 p.m.

Lugar: Oficina de Acción Social – Sede del Pacífico.

Costo por curso: ₵5.000,00. / ₵10.000,00.

Información a los teléfonos: 2511-7409 / 8316-5360.

Correo electrónico: [email protected]

 

Ajedrez.

Del 04 de febrero al 25 de febrero. Horario: miércoles de 1:00 pm. a 3:00 p.m.

Impartido por Fernando Botello.

Baile folklórico para adultos mayores.

Del 08 de enero al 12 de febrero. Horario: jueves de 1:00 p.m. a 4:00 p.m.

Impartido por Lic. Lilliana Irias Carvajal.

Cocina fácil 1-2-3.

Del 14 de enero al 25 de febrero. Horario: miércoles de 5:30 p.m. a 8:30 p.m.

Impartido por M.Sc. Maureen Manley Baeza.

Cocina mejicana.

Del 10 febrero al 24 de febrero. Horario: martes de 5:30 p.m. a 8:30 p.m.

Impartido por Fernando Botello.

Curso de tarjetería.

Del 07 de enero al 04 de marzo. Horario: miércoles de 1:00 p.m. a 4:00 p.m.

Impartido por Lic. Lilliana Irias Carvajal.

Elaboración de una encuesta estadística.

Del 04 de febrero al 25 de febrero. Horario: miércoles de 1:00 p.m. a 5:00 p.m.

Impartido por Lic. Orlando Vásquez Rodríguez.

Electricidad básica.

Horario: lunes 09, martes 10 y miércoles 11 de febrero de 9:00 a.m. a 12:00 m.d.

Impartido por Ing. Paola Montero Sánchez.

Empredurismo empresarial.

Del 12 de febrero al 26 de febrero. Horario: jueves de 1:00 p.m. a 3:00 p.m.

Impartido por Fernando Botello.

Herramientas para el uso de Internet y redes sociales.

Horario: martes 20, miércoles 21 y jueves 22 de enero de 9:00 a.m. a 12:00 m.d.

Impartido por Lic. Marielos  Mojica Espinoza.

Historia, apreciación y teoría de la música occidental.

Del 08 de enero al 12 de febrero. Horario: lunes de 3:00 p.m. a 6:00 p.m.

Impartido por Lic. Gerardo Hernández Sánchez.

Introducción a la fonética básica.

Horario: lunes 26 y jueves 29 de enero de 1:00 p.m. a 5:00 p.m.

Impartido por M.Sc. Kenneth Rodríguez Pérez.

Líderes en prevención de violencia.

Martes 10 y miércoles 11 de febrero de 8:00 a.m. a 12:00 m.d.

Impartido por el Máster Pablo Sibaja.

Taller de iniciación teatral para jóvenes.

Del 09 de enero al 30 de enero. Miércoles de 1:00 p.m. a 4:00 p.m.

Impartido por M.Sc. Jonathan Salas Alvarado.

 

[delipress_optin id="134623"]

Otros Artículos

La muestra Ya no es más, ahora es otro y luego otro... estará en la Sala 1.1 del MADC hasta enero. (Foto: Katya Alvarado)Una

El Gobierno de Costa Rica firmó este martes un acuerdo con la República Popular China para realizar un estudio de factibilidad que permita la

La mayoría de las reservas mundiales de combustibles fósiles deben permanecer bajo tierra, sin ser utilizadas, para limitar los efectos del calentamiento global y

Una de las propuestas de Jordan Vargas como candidato de Alternativa fue dotar a estudiantes de bicicletas para su desplazamiento dentro del campus. (Foto:

Lima, Perú. El ministro de Ambiente y Energía, Édgar Gutiérrez, está en Lima para la 20° Conferencia Climática de Naciones Unidas (COP20), donde 195

La Habana/Bogotá, 17 dic (dpa) – La guerrilla de las Fuerzas Armadas Revolucionarias de Colombia (FARC) anunció un cese del fuego unilateral por tiempo indefinido desde ...

Regresan porque lo que hacen con el grupo Malpaís no lo pueden hacer con nadie más. Así es como Iván Rodríguez, Jaime Gamboa, Carlos

El presidente  Luis Guillermo Solís levantó este viernes el veto a la reforma procesal laboral que que habia puesto a la ley la exmandataria
Semanario Universidad